Закона в Ивушке больше нет
- Полина
-
Автор темы
- Не в сети
-
- Новый участник
- Ул. Луговая. Уч. 30а
Меньше
Больше
- Сообщений: 5
- Спасибо получено: 0
#86
16 янв 2026 16:34 - 16 янв 2026 16:45
Полина создал эту тему: Закона в Ивушке больше нет
Правлением СНТ «Ивушка» 23.11.2025 года принято решение об ограничении доступа к управлению шлагбаумом отдельным членам СНТ. Председатель правления Главатский Евгений Федосеевич называет такое решение мерами воздействия на должников с целью побуждения таковых к уплате просроченных взносов. Однако, независимо от мотива, введение ограничений на управление шлагбаумом автоматически означает ограничение доступа правообладателю к земельному участку.
Такие действия противозаконны, они противоречат положениям Гражданского (статьи 209, 304) и Земельного (статья 60) кодексов РФ. Действующее законодательство предусматривает иной порядок регулирования подобных споров, исключая запрет въезда на территорию СНТ. При наличии задолженности у членов СНТ, председатель уполномочен обратиться в суд с требованием о взыскании такой задолженности, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами, и, наоборот, не вправе заниматься самоуправством, выражающимся в ограничении прав доступа к земельному участку.
Согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, «правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам».
Это требование императивно и не зависит от решения общего собрания членов СНТ, решений правления и «хотелок» председателя. Установление иного порядка прохода/проезда к своему участку, а также наличие дополнительных условий в виде звонка председателю или предъявления различных документов противоречит законодательству и нарушает права собственников участков.
В прокуратуре Советского района в настоящее время готовится правовая оценка действиям Правления во главе с председателем. Прокурор направил запрос председателю СНТ "Ивушка" для подготовки решения.
16 января в мессенджере ТЕЛЕГРАММ председатель разместил сообщение о том, что почти 80 членов СНТ ограничены в праве доступа на свои участки и не могут свободно распоряжаться своим имуществом.
Уважаемые садоводы!
Все, у кого телефоны заблокированы в базе шлагбаумов и, тем самым, кому запрещён проезд к своему участку.
Вы можете обратиться ко мне для участия в составлении коллективной жалобы в прокуратуру Новосибирской области с требованием привлечь к уголовной ответственности членов правления по признакам злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) и превышения должностных полномочий, совершённых группой лиц по предварительному сговору (УК РФ ст. 286 п.1, п.3).
Если Вы готовы защищать свои законные права и желаете вернуть закон на территорию СНТ "Ивушка", пишите личное сообщение в телеграмм сюда: @oleg_kol_mak_ov
Такие действия противозаконны, они противоречат положениям Гражданского (статьи 209, 304) и Земельного (статья 60) кодексов РФ. Действующее законодательство предусматривает иной порядок регулирования подобных споров, исключая запрет въезда на территорию СНТ. При наличии задолженности у членов СНТ, председатель уполномочен обратиться в суд с требованием о взыскании такой задолженности, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами, и, наоборот, не вправе заниматься самоуправством, выражающимся в ограничении прав доступа к земельному участку.
Согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, «правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам».
Это требование императивно и не зависит от решения общего собрания членов СНТ, решений правления и «хотелок» председателя. Установление иного порядка прохода/проезда к своему участку, а также наличие дополнительных условий в виде звонка председателю или предъявления различных документов противоречит законодательству и нарушает права собственников участков.
В прокуратуре Советского района в настоящее время готовится правовая оценка действиям Правления во главе с председателем. Прокурор направил запрос председателю СНТ "Ивушка" для подготовки решения.
16 января в мессенджере ТЕЛЕГРАММ председатель разместил сообщение о том, что почти 80 членов СНТ ограничены в праве доступа на свои участки и не могут свободно распоряжаться своим имуществом.
Уважаемые садоводы!
Все, у кого телефоны заблокированы в базе шлагбаумов и, тем самым, кому запрещён проезд к своему участку.
Вы можете обратиться ко мне для участия в составлении коллективной жалобы в прокуратуру Новосибирской области с требованием привлечь к уголовной ответственности членов правления по признакам злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) и превышения должностных полномочий, совершённых группой лиц по предварительному сговору (УК РФ ст. 286 п.1, п.3).
Если Вы готовы защищать свои законные права и желаете вернуть закон на территорию СНТ "Ивушка", пишите личное сообщение в телеграмм сюда: @oleg_kol_mak_ov
Последнее редактирование: 16 янв 2026 16:45 пользователем Полина.
Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
